サンピア杉田

  • 神奈川県横浜市磯子区杉田五丁目

  • 京急本線 / 杉田駅 徒歩9分

  • 1990年築 / 7階建 / 33戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

61.2
非常に割安

推定相場価格より19.4%割安

販価
1,750万円
36.0万円/㎡
相場
2,171万円
44.7万円/㎡
1,039
1,794
2,549
3,304
AI査定結果
推定相場価格
2,171万円
44.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,794万円〜2,549万円
36.9万円/㎡〜52.4万円/㎡
推定賃料
8.6万円
0.18万円/㎡
推定利回り
5.9%
 
最終更新日: 2026年5月15日
サンピア杉田
1,750万円(36.0万円/㎡)/ 5階 / 48.6㎡ / 3DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴17件の平均平米単価は39.52万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(36.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.9%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/131,750万円36.0万円5階 48.6㎡ 3DK西
2025/11/231,700万円35.0万円5階 48.6㎡ 3DK西
2025/11/211,590万円32.7万円3階 48.6㎡ 2LDK西
2025/11/011,790万円36.8万円3階 48.6㎡ 2LDK西
2025/10/172,080万円42.8万円4階 48.6㎡ 2LDK西
2025/10/051,780万円36.6万円3階 48.6㎡ 2LDK西
2025/09/271,990万円40.9万円3階 48.6㎡ 2LDK西
2025/09/222,180万円44.9万円4階 48.6㎡ 2LDK西
2025/09/201,880万円38.7万円5階 48.6㎡ 3DK南東
2025/07/191,880万円38.7万円5階 48.6㎡ 2SDK西
2025/07/191,880万円38.7万円1階 48.6㎡ 2SDK西
2025/07/071,930万円39.7万円5階 48.6㎡ 2SDK西
2025/07/041,980万円40.7万円5階 48.6㎡ 3DK南東
2025/06/142,090万円43.0万円3階 48.6㎡ 2LDK西
2025/05/202,190万円45.1万円3階 48.6㎡ 2LDK西
2025/04/251,980万円40.7万円5階 48.6㎡ 2SDK西
2025/04/221,980万円40.7万円1階 48.6㎡ 2SDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は31.46万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(36.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13サンピア杉田
横浜市磯子区杉田五丁目
杉田駅9分 1,750万円36.0万円48.63DK5階 / 7階建 西199033RC
2024/06/25朝日パリオ横浜蒔田壱番館
横浜市磯子区滝頭一丁目
横浜市ブルーライン蒔田駅13分 1,890万円34.3万円55.082LDK2階 / 4階建 南東199316RC
2025/10/17ウインビュー磯子
横浜市磯子区滝頭一丁目
蒔田駅20分 1,299万円28.2万円46.132LDK4階 / 6階建 199318RC
2025/01/28朝日パリオ横浜蒔田弐番館
横浜市磯子区滝頭一丁目
弘明寺駅31分 1,580万円27.8万円56.792LDK2階 / 7階建 北東199317RC
2026/02/02ラムズヒル蒔田
横浜市磯子区滝頭一丁目
蒔田駅17分 1,680万円29.1万円57.762LDK2階 / 5階建 南西199316RC
2026/04/27センチュリー磯子
横浜市磯子区岡村四丁目
弘明寺駅20分 1,180万円27.6万円42.72DK4階 / 4階建 南東199315RC
2026/04/01日神パレス上大岡第2
横浜市磯子区岡村五丁目
上大岡駅17分 1,480万円27.1万円54.663DK1階 / 6階建 198928RC
2024/11/02ライオンズマンション磯子丸山
横浜市磯子区丸山一丁目
吉野町駅19分 2,199万円37.8万円58.13LDK2階 / 6階建 198827RC
2026/05/03クリオホームズ岡村公園
横浜市磯子区岡村六丁目
上大岡駅19分 1,580万円31.9万円49.52LDK4階 / 6階建 南西198719RC
2026/05/09クリオ岡村公園弐番館
横浜市磯子区岡村六丁目
上大岡駅20分 1,798万円36.6万円49.142LDK1階 / 5階建 199020RC
2023/06/09磯子ダイヤモンドマンション
横浜市磯子区岡村八丁目
上大岡駅17分 1,580万円32.9万円48.022LDK5階 / 6階建 南東198636RC
2024/11/18ライオンズマンション上大岡第15
横浜市磯子区岡村六丁目
上大岡駅23分 1,680万円30.5万円55.123DK2階 / 4階建 南西198530RC
2024/07/20コスモ磯子岡村公園
横浜市磯子区岡村三丁目
根岸駅23分 1,380万円28.2万円48.921SLDK4階 / 5階建 南東199121RC
2025/11/02アクトピア磯子
横浜市磯子区丸山一丁目
根岸駅20分 1,390万円33.2万円41.911LDK3階 / 4階建 南西199116RC
2025/05/29ヴァンハウス磯子
横浜市磯子区丸山一丁目
吉野町駅18分 1,790万円35.4万円50.62LDK4階 / 4階建 西199016RC
2025/07/10グランヴィル上大岡
横浜市磯子区森が丘二丁目
上大岡駅15分 1,580万円31.3万円50.43LDK6階 / 6階建 南東199417RC